Как приготовить горячий шоколад

шоколад

Шоколад является одним из самых любимых и популярных лакомств в мире, отказать себе в котором бывает просто невозможно. Известно, что изначально шоколад был доступен жрецам и высшей знати только в виде напитка, который на протяжении многих столетий называли “напитком богов”. В настоящее время у сладкоежек и любителей десертов есть отличная возможность насладиться этим напитком, приготовив горячий шоколад самостоятельно, в домашних условиях. Для тех, кто не знает, как приготовить домашний шоколад в качестве инструкции к действию существует огромное количество разнообразных рецептов его приготовления. Это дает возможность для экспериментов и не ограничивает фантазию кулинара, чьим результатом приготовления, несомненно, должен стать густой, жирный и ароматный напиток, который придаст много сил, энергии и подарит незабываемый вкус.

Историю появления горячего шоколада, как напитка просто невозможно обойти стороной, она уходит далеко в века, еще во времена древних племен ацтеков в Южной Америке. В то время этот напиток считался культовым и индейцы не знали лучшего способа, как приготовить шоколад, чем смешать какао-бобы, перец, ваниль, множество специй и пряностей. Считалось, что этот напиток даровал мудрость и омоложение, а также влиял на мужское здоровье. Как не парадоксально, но горячий шоколад пили в холодном виде, чтобы обладать недюжинным здоровьем, силой и энергией. Позже, уже в XVI веке напиток получит свое распространение и в Испании, но его рецепт еще долгое время хранился в условиях строжайшей секретности. Это лакомство знатных особ и приближенных к правящему сословию был для них чем-то вроде лекарства, которое обладало чудодейственными и полезными для организма свойствами. Лишь спустя годы напиток начали подавать в горячем виде, потому что поняли, что ингредиенты лучше всего растворяются при нагревании. До этого создатели даже не задумывались о том, что ингредиенты трудно растворялись в холодном виде, и понадобилось немало лет, чтобы напиток окончательно видоизменился и стал таким, каким он является на сегодняшний день. Перечень ингредиентов также претерпел изменения, список был дополнен сахаром, медом и молоком, а перец был навсегда из него исключен. И вот напиток получил более приятный и мягкий вкус, постепенно становился более доступным для всего населения. Шоколадные кафе начали открываться по всей Европе, прославляя этот напиток и привлекая тысячи посетителей.

Горячий шоколад – пожалуй, один из самых романтичных напитков, чей аромат способен создать невероятно расслабляющую атмосферу. Более того, одна чашечка горячего шоколада обеспечит надежную защиту от депрессии и плохого настроения. Она способствует активной выработке гормонов счастья и мгновенно влияет на психологическое состояние и настроение человека, даруя положительные эмоции.

Как приготовить горячий шоколад у себя дома?

Насладиться горячим шоколадом можно не только в кофейнях, где его готовят при помощи специального оборудования, но и в домашних условиях. На приготовление напитка не потребуется ни специальная машина, ни большое количество времени. Существует несколько базовых способов его приготовления – с использованием темного шоколада или какао-порошка, если первого не оказалось под рукой. Плитку темного шоколада (100 грамм) необходимо разломать на маленькие кусочки, поместить в глубокую посуду и растопить при помощи водяной бани до однородной массы. Вторым этапом станет вливание нагретого молока (400 мл) в миску, предварительно смешанного с ванильным и обычным сахаром. Молоко и шоколад необходимо тщательно перемешать, разлить по чашечкам. Если вы решили подавать лакомство на стол в качестве десерта для гостей, то красиво оформить напиток можно и в специальных формочках с толстыми стенками, которые позволяют сохранить температуру напитка. Подавать горячий шоколад необходимо вместе с чайной ложечкой и стаканом воды, чтобы у гостей была возможность запить сладость и доесть десерт до конца. Всего за 15 минут вы сможете приготовить вкуснейший “божественный” напиток и сделать это сможет абсолютно каждый, даже не обладая опытом в кулинарном мастерстве.

Существует несколько хитростей успешного приготовления горячего шоколада. Одна из них заключается в правильном выборе плитки шоколада. Шоколад должен быть самым лучшим и отличаться высоким процентом содержания какао. Отдайте свое предпочтение горькому шоколаду с содержанием какао от 75% и выше. Пористый шоколад нельзя использовать. Если вы хотите, чтобы вкус шоколада был на первом месте и напиток получился более терпким, то в качестве второго основного ингредиента используйте воду, а если мечтайте насладиться мягким и бархатистым вкусом – молоко или сливки. Иногда для придания густоты в горячий шоколад добавляют яичные желтки, крахмал или сметану. Делать это необходимо аккуратно в соответствии с рекомендациями, указанными в рецепте, вливать тонкой струйкой и постоянно помешивать, добиваясь однородности массы.

В готовый напиток можно добавлять специи и пряности, придающие особенные “нотки” десерту. Самыми популярными добавками являются перец, имбирь, корица, ваниль, ром, фруктовые, сливочные ликеры. Такой напиток точно станет незаменимым в холодные зимние вечера и подарит настоящее блаженство. Популярным сочетанием стало кофе и шоколад, в такой вариации этот напиток станет настоящим энергетическим зарядом за счет высокого содержания в нем кофеина. Можно сделать горячий шоколад более летним десертом, добавив в него фруктовое пюре (клубничное, банановое) и соки.

Этот десерт станет отличным дополнением к фруктам, мороженому, выпечке. Раскрыть вкус этого горьковатого и насыщенного напитка поможет стакан холодной воды, запивая его которой можно окунуться в мир контрастных вкусов. Если к вам неожиданно нагрянули гости, то такой экспресс десерт точно не оставит их равнодушными. Приятного аппетита!

Adblock
detector