Новогодний стол: творожный пирог с изюмом

tvor_pirog

Этот пирог выглядит на праздничном столе по-царски! Благодаря красивому оформлению он может заменить даже самый дорогой торт. Для приготовления творожного пирога на восемь персон возьмите:

Для начинки:

– 110 граммов песка сахарного,

– два яйца,

– половину стакана изюма,

– один лимон, 

– 600 граммов творога диетического.

Для теста:

– половину чайной ложки ванилина,

– маленькую ложку разрыхлителя,

– 320 граммов муки,

– три больших ложки песка сахарного,

– одно яйцо,

– 125-150 граммов маргарина или масла сливочного.

Как готовить творожный пирог с изюмом. Сделайте творожную начинку. На тридцать минут замочите в горячей воде изюм, потом хорошенько отожмите его. Мелко натрите лимонную цедру, далее взбейте венчиком яйца с сахаром, соедините яичную массу с изюмом, творогом и цедрой. Для теста на пирог взбейте добела яйца, перемешанные с ванилином и сахарным песком. Потом выложите в массу растопленное сливочное масло, хорошенько все перемешайте. Введите муку с разрыхлителем, замесите мягкое тесто. Заверните тесто в пакет, положите в холодильник на один час.

Охлажденное тесто разделите на две части – одну чуть меньше, другую – чуть больше. Большую часть раскатайте в круг толщиной пять миллиметров, положите на дно круглой формы, слегка приподнимая бортики. По всему пласту сделайте несколько проколов вилкой. Поверх выложите творожную начинку с изюмом. Другую часть теста тоже раскатайте, нарежьте на длинные прямоугольники. Нарезанное тесто выложите на пирог в форме сеточки, затем слепите края прямоугольников с нижним пластом теста. Выпекайте творожный десерт 45 минут в духовом шкафу, разогретом до 180 градусов. На приготовление творожного пирога уйдет 2 с половиной часа вместе с ожиданием, в порции 305 калорий.

Adblock
detector