Лепешки на сковороде – пресные и сырные

Содержание

Существует множество самых разных способов приготовления лепешки: на дрожжах, без дрожжей, в печи, в духовке, на сковороде, последний, рассмотрим поподробнее – как приготовить лепешки на сковороде!

Рецепт лепешки включает включает в свой состав обязательное присутствие таких ингредиентов как: мука, вода, соль. Для более насыщенного вкуса и аромата и консистенции используют масло, молочные продукты и яйца, перейдем к делу!

Лепешки на сковороде рецепт простой

Нам потребуется:

1. Мука ( 3 граненных стакана )

2. Растительное масло ( 2 ст. ложки )

3. Соль ( чайная ложечка )

4. Вода кипяченная ( 1 граненный стакан )

Время на подготовку 30 минут, время приготовления – 3 минуты!

Для выпечки понадобится сковородка с антипригарным покрытием, желательно с толстым дном. В отличие от лепешек приготовленных в духовке или на печи, жареные лепешки намного калорийней, имеют аппетитную золотистую корочку и более приятны на вкус. Готовятся лепешки на сковороде ровно 3 минуты.

Сначала подготовка:

1. Муку необходимо просеть и перемешать с солью, далее ко всему этому нужно добавить стакан кипяченной воды

2. Замесить тесто, как на пирожки или будто бы пельмени, только в конце добавьте растительного масла, замесили? Отлично, ждем 20 минут пока тесто уляжется.

3. Раскатайте полученное тесто в форме докторской палки колбасы и нарежьте на куски примерно на полтора, два сантиметра.

4. Раскатайте каждый кусочек и закидывайте на сковородку, время от времени переворачивая нашу лепешку, постепенно обжарив до румяной корочки.

Готовые лепешки разрезают на 2 или 4 части, для вкуса добавляют сливочное масло, планомерно растирая пока лепешки ещё не остыли!

Подают к первому или второму блюду вместо хлеба, предпочитают с вареньем или мёдом как отдельное.

Отличное видео по теме пресных бездрожжевых лепешек на сковороде:

Сырные лепешки без дрожжей на сковороде   

Ингредиенты:

Ингредиенты для сырной лепешки на сковороде

1. Мука ( 2 стакана )

2. Кефир , достаточно будет стакана

3. Сыр ( 150 грамм )

4. 0.5 чайной ложки соли, сахара и соды

По желанию в тесто добавляют колбасы, чеснок, зелень и другое

Приготовление:

1. Кефир разогрейте до 38 градусов цельсия

2. Высыпьте в него сахар, соль, соду и дайте постоять минут 5

3. В это время натрите твердый сыр, добавьте в тесто и тщательно перемешайте, сейчас это всё нужно добавить в кефирную массу.

4. Замесите полученное тесто строго 3 минуты руками.

5. Разделяйте, режьте массу на 4,5 частей и из каждой формируйте лепешку

6. Обжаривать 2-3 минуты с каждой стороны под закрытой крышкой !

Сырная лепешка на сковороде

Вариантов приготовления сырной лепешки на сковороде в узбекской кухни множество! Лепешки бывают пресные, сдобные, сырные, с начинкой, без – лепешки это альтернатива вредному дрожжевому хлебу.

Рассмотрим еще пару способов:

Если добавлять в лепешки растительное масло, они будут похожи на чебуречки, такие же хрустящие, поджаристые и золотистой корочкой. Их едят с менее калорийными блюдами, и добавляют, например, к овощному салату.

Сырные лепешки - пирожки

Лепешку на сковороде используют только как основу, также в них можно завернуть практически всё что угодно, например, лук, грибы, чеснок, ветчина, предел только в вашей фантазии. Кстати из этого всего получается сытная закуска, которая украсит любой праздничный стол. А еще, потрясающе вкусно их есть горячими, с чаем или кефиром, попробуйте – это так просто!

Adblock
detector